PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR DO 7º AUDITE 2017

28 de Junho de 2017

8h00 RECEPÇÃO DOS PARTICIPANTES E CREDENCIAMENTO
9h00 SESSÃO DE ABERTURA
9h15 BOAS VINDAS
Ricardo Medeiros - Presidente de FURNAS
9h20 PALESTRA MAGNA - Wilson Ferreira Jr. - Presidente da Eletrobras
10h00 COFFEE BREAK E NETWORKING
10h30 1º PAINEL - AUDITORIA EM SPE's
Mediador: Guilherme Lockmann – Partner Risk Advisory - Deloitte
Painelistas:
• Carlos Borges Teixeira - Secretário do TCU - Unidade Rio de Janeiro
• Tomás Henrique Oliveira - Eletrobras
• Mano Consulting - (a confirmar)
12h30 BRUNCH
13h30 2º PAINEL - COMPLIANCE GESTÃO DE RISCOS E AUDITORIA INTERNA
Mediador: José Ricardo Oliveira - Partner EY
Painelistas:
• Lúcia Casasanta - Diretora de Conformidade da Eletrobras
• Paulo César Reibnitz - Coordenador do Programa de Controle Interno
e
Cristiane Scholz Faisca Cardoso - Coordenadora de Planejamento Empresarial - Engie
• João Carlos Orzzi Lucas - VP Governance, Risk & Compliance VEXIA
15h30 COFFEE BREAK E NETWORKING
16h00 3º PAINEL - PAPEL DA AUDITORIA INTERNA JUNTO À GESTÃO DAS EMPRESAS NO CONTEXTO ATUAL
Mediador: Helio Ito - CPFL
Painelistas:
• (a definir)
• Antonio Carlos Benavides - ENGIE
• Palestrante de Patrocinador Ouro - (a definir)
18h00 2ª PALESTRA - APRESENTAÇÃO DA CÂMARA DE MEDIAÇÃO E ARBITRAGEM DA FUNDAÇÃO COGE
Mediador: Paulo Gomes - Coordenador do Comitê de Auditoria da Fundação COGE
Palestrante:
Jorge Nunes de Oliveira - Diretor Superintendente da Fundação COGE
Marcelo Mello - MMA Advogados
19h00 COQUETEL

29 de Junho de 2017

8h30 4º PAINEL - CYBER SECURITY
Mediador: (a definir)
Painelistas:
• Renato Ópice Blum - Ópice Blum Advogados
• Sérgio Mafra - ONS
• Paulo Roberto Gomes - FURNAS e Coordenador do Comitê de Auditoria da Fundação COGE
• Sérgio Kogan - Sócio EY
10h30 COFFEE BREAK E NETWORKING
11h00 5º PAINEL - GOVERNANÇA CORPORATIVA E A LEI DAS ESTATAIS
Mediador: Carlos Borges - Secretário do TCU - Unidade Rio de Janeiro
Painelistas:
• Bradlei Ricardo Moretti - Sócio da Berkan Auditores • Eloir Joakinson Jr - Superintendente de Gestão da Copel Renováveis • Sílvio Valdrighi - Superintendente de Gestão de Riscos e Compliance da SABESP
13h00 BRUNCH
14h00 3º PALESTRA - ÉTICA
Mediador: (a definir)
Palestrante:
• Luiz Augusto Fraga Navarro de Brito Filho Conselheiro da Comissão de Ética Pública da Presidência da República
15h00 COFFEE BREAK E NETWORKING
15h30 6ª PAINEL - AS 3 LINHAS DE DEFESA
Mediador: (a definir)
Painelistas: • André Marini - Presidente da Academia de Auditores dos Países de Língua Portuguesa e Conselheiro do IAA
• Fábio Valgas - Chefe da CGU Rio de Janeiro
• Bernardo Nunes - Diretor da Deloitte
17h30
18h15
ENCERRAMENTO DO EVENTO