PROGRAMAÇÃO DO 7º AUDITE 2017

Última Atualização: 18/05/2017

28 de Junho de 2017

8h00 RECEPÇÃO DOS PARTICIPANTES E CREDENCIAMENTO
9h00 SESSÃO DE ABERTURA
9h15 BOAS VINDAS
Ricardo Medeiros - Presidente de FURNAS
9h20 PALESTRA MAGNA
Wilson Ferreira Jr.
- Presidente da Eletrobras
10h00 COFFEE BREAK E NETWORKING
10h30 1º PAINEL - PREVENÇÃO CONTRA FRAUDE E CORRUPÇÃO
Mediador: Guilherme Lockmann - Partner Risk Advisory - Deloitte
Painelistas:
Carlos Borges - Secretário do TCU - Unidade Rio de Janeiro
Tomás Henrique Oliveira - Gerente do Departamento de Auditoria Interna da Eletrobras
Marcus Nogueira - Diretor Presidente da Mano Consulting
12h30 BRUNCH
13h30 2º PAINEL - COMPLIANCE GESTÃO DE RISCOS E AUDITORIA INTERNA
Mediador: José Ricardo Oliveira - Partner EY
Painelistas:
Lúcia Casasanta - Diretora de Conformidade da Eletrobras
Paulo César Reibnitz - Coordenador do Programa de Controle Interno
e
Cristiane Scholz Faisca Cardoso - Coordenadora de Planejamento Empresarial - ENGIE Brasil Energia
• João Carlos Orzzi Lucas - VP Governance, Risk & Compliance VEXIA
15h30 COFFEE BREAK E NETWORKING
16h00 3º PAINEL - PAPEL DA AUDITORIA INTERNA JUNTO À GESTÃO DAS EMPRESAS NO CONTEXTO ATUAL
Mediador: Helio Ito - Chefe da Auditoria Interna da CPFL Energia e Conselheiro de Administração do IAA Brasil
Painelistas:
Braselino Carlos da Assunção - Diretor de Controladoria e Planejamento - Banco do Estado do Pará e Diretor Geral do IAA Brasil
Antonio Carlos Benavides - Gerente de Auditoria Interna da ENGIE Brasil Energia
• Palestrante da BDO - (a definir)
18h00 2ª PALESTRA - APRESENTAÇÃO DA CÂMARA DE MEDIAÇÃO E ARBITRAGEM DA FUNDAÇÃO COGE
Mediador: Paulo Gomes - Gerente de Auditoria Interna de Furnas, Diretor do IAA Brasil e Coordenador do Comitê de Auditoria da Fundação COGE
Palestrante:
Jorge Nunes de Oliveira - Diretor Superintendente da Fundação COGE
Marcelo Mello - MMA Advogados
19h00 COQUETEL

29 de Junho de 2017

8h30 4º PAINEL - CYBER SECURITY
Mediador: Paulo Roberto Gomes - Gerente de Auditoria Interna de Furnas, Diretor do IAA Brasil e Coordenador do Comitê de Auditoria da Fundação COGE
Painelistas:
José Fontenele - Diretor da ISACA RJ
Geraldo Fonseca - Segurança da Informação e Operação de Datacenter/GIT - ONS
Sérgio Kogan - Sócio da EY
10h30 COFFEE BREAK E NETWORKING
11h00 5º PAINEL - GOVERNANÇA CORPORATIVA E A LEI DAS ESTATAIS
Mediador: Carlos Borges - Secretário do TCU - Unidade Rio de Janeiro
Painelistas:
Bradlei Ricardo Moretti - Sócio da Berkan Auditores
Eloir Joakinson Jr - Superintendente de Gestão da Copel Renováveis
Sílvio Valdrighi - Superintendente de Gestão de Riscos e Compliance da SABESP
13h00 BRUNCH
14h00 3º PALESTRA - ÉTICA E INTEGRIDADE EM EMPRESAS PÚBLICAS E PRIVADAS
Mediador: Armando Júlio Guerra - Auditor Chefe da Auditoria Interna da Itaipu Binacional - ME
Palestrante:
Luiz Augusto Fraga Navarro de Brito Filho - Conselheiro da Comissão de Ética Pública da Presidência da República
15h00 COFFEE BREAK E NETWORKING
15h30 6ª PAINEL - AS 3 LINHAS DE DEFESA
Mediador: Antonio Carlos Benavides - Gerente de Auditoria Interna da ENGIE Brasil Energia
Painelistas:André Marini - Presidente da Academia de Auditores dos Países de Língua Portuguesa, Conselheiro do IAA e Auditor do CEPEL
Fábio Valgas - Chefe da CGU Rio de Janeiro
Bernardo Nunes - Diretor da Deloitte
17h30
18h
ENCERRAMENTO DO EVENTO